Make your own free website on Tripod.com

JUDO YUCATAN

Nuestros Mejores Deportistas

Reporte de actividades
Calendario y eventos 2009
Quien puede practicar Judo?
Nuestros Mejores Deportistas
Clubes Oficiales
Album de Imagenes
IMAGENES
Breve Historia del Judo

 
 
VOTACIÓN 2006 PARA DESIGNAR A LOS JUDOKAS YUCATECOS DESTACADOS DEL 2006

"Nuestros mejores deportistas de Yucatan"

LOS MEJORES JUDOKAS EN LA HISTORIA DE JUDO YUCATAN


NUESTROS DEPORTISTAS MÁS DESTACADOS SON:

***************

VIRIDIANA SALGADO

* Medalla de Oro Olimpiada Nacional 2001
* Medalla de Plata Olimpiada Nacional 2002
* Alumna del Prof. Jorge Braga

ANA VERA SALAZAR

* Medallista de Olimpiada Nacional
* Medallista en Varios Campeonatos Nacionales
* Competidora pionera
* Alumna del Prof. Willian Torres


GERMAN MENA BRICEÑO

* Medallista en varios Campeonatos Nacionales
* Competidor Pionero
* Alumno del Prof. Jorge Braga

ROBERTO LAVALLE SÁNCHEZ

* Medallista en varios Campeonatos Nacionales
* Competidor Pionero
* Alumno del Prof. Jorge Braga

BLANCA LÓPEZ VERDE

* Medalla de plata en Olimpiada Nacional
* Competidora Pionera
* Alumna del Prof. Enrique Hilario Magaña

melanie1.jpg
Melanie Meyer Nolasco

Melanie Meyer Nolasco

* 5º Lugar en el Campeonato Panamericano Infantil del 2004 en República Dominicana.
* Medalla de Oro en Olimpiadas Nacionales 2004
* Medalla de plata en el Torneo Nacional Daniel F. Hernández 2004
* Medalla de Plata en el Torneo Nacional Tomoyoshi Yamaguchi 2004

foto000_0826.jpg
Fátima Pinto Balam

Fátima Pinto Balám
cinturon café 1er kyu
 
  • primer lugar en las olimpiadas 2005.
  • tercer lugar en la olimpiada 2006.
  • trecer lugar en la universiada realizada en Nuevo Leon en el 2007
 

berthahijo.jpg
Juan Luis Bacelis

Juan Luís Bacelis Rivero

Entrenador: Reidel Alonzo Rodríguez

Fecha De Inicio: Junio De 2003

Edad: 15 Años

Fecha De Nacimiento: 30 De Agosto De 1991

Lugar De Nacimiento: Mérida, Yucatán


* Campeonato Nacional Federado Tomoyoshi Yamaguchi, Febrero de 2004, Pachuca, Hidalgo. 5º Lugar
* Selectivo Estatal Olimpiada, enero de 2005, Mérida, Yucatán. 1er Lugar
* Selectivo Regional Olimpiada, Marzo de 2005, Villahermosa, Tabasco. 1er Lugar
* Olimpiada Nacional 2005, mayo de 2005, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas. 1er Lugar
* Selectivo Estatal Olimpiada 2006, febrero de 2006, Mérida, Yucatán. 1er Lugar
* Selectivo Regional Olimpiada 2006, Marzo de 2006, Villahermosa, Tabasco. 1er Lugar
* OLIMPIADA NACIONAL 2006, MAYO 2006, MEXICO D. F. 1er Lugar
* US Open Jr. Champioships 2006, julio de 2006, Fourt Lauderdale, Flo. 2º Lugar
* Torneo Nacional Profr. Daniel F. Hernández 2006, agosto de 2006. Oaxtepec, Morelos. 2º Lugar

nacional....jpg
Ivan Othoniel Ramírez Medel

Iván Othoniel Ramírez Medel 1-° kyu cinta cafe

Entrenador: Reidel Alonzo Rodríguez

Fecha De Inicio: julio del 2003

Edad: 16 Años

Fecha De Nacimiento: 18 de marzo de 1990

Lugar De Nacimiento:

LOGROS DEPORTIVOS:

2004
* Campeon Selectivo Estatal 2004
* Campeon Selectivo Regional 2004
* Medalla de bronce en la Olimpiada Nacional 2004
* Bronce en Torneo Daniel F. Hernández en acapulco

2005
* Campeon Selectivo Estatal 2005
* Campeon Selectivo Regional 2005
* Medallista de Bronce en la Olimpiada Nacional 2005
* Bronce en el centroamericano en San Salvador.

2006
* Campeonato Nacional Tomoyoshi Yamaguchi, México, D.F., 3er, Lugar 23-26 Feb. 06
* Eliminatoria Estatal Olimpiada 2006, Mérida, Yuc., 1er. Lugar
* Eliminatoria Regional Olimpiada 2006, Villahermosa, Tab., 1er. Lugar
* Olimpiada Nacional 2006, México, D.F., 1er. Lugar
* US Open Championships Forth Lauderdale, 5º Lugar
* Torneo Daniel F. Hernández, Oaxtepec, Morelos, 2o. Lugar

elisa.jpg
Eliza Zuñiga Arellano, segunda de izq. a der.

Elisa Zuñiga Arellano:

* 1er. lugar estatal (olimpiada nacional 2002)
* 1er. lugar regional (olimpiada nacional 2002)
* 7º lugar nacional (oloimpiada nacional 2002)
* 1er. lugar estatal (olimpiada nacional 2003)
* 1er. lugar estatal (olimipiada nacional elite 2004)
* 1er. lugar regional (olimpiada nacional elite 2004)
* 1er. lugar estatal (olimpiada nacional elite 2005)
* 1er. lugar regional (olimpiada nacional elite 2005)
* 5º lugar nacional (olimpiada nacional elite 2005)
* 3er. lugar internacional (Festival olímpico, torneo internacional "Benito Juarez García"
* 5º lugar universiada nacional 2005
* 5º lugar universiada nacional 2006

Además participación en 5 torneos de alto nivel y selectivo nacional "Tomoyoshi Yamaguchi" y 5 participaciones en el torneo internacional "Daniel F. Hernandez"

benitojuarez.jpg
Edwin, segundo de izq. a der.

Edwin Tun Cetina

2001
* "Torneo de encuentro Campeche-Yucatan":1er. lugar y mejor judoka técnico
* Olimpiada Nacional fase estatal:1er. lugar
* Olimpiada Nacional fase regional:2º lugar
* Olimpiada Nacional fase nacional:8º lugar

2002
* Olimpiada Nacional fase Estatal: 1er. lugar
* Olimpiada Nacional fase regional:2º lugar
* Olimpiada Nacional fase nacional: 5º lugar

2003
* Olimpiada nacional: Fase estatal: 1er. lugar
* Torneo nacional selectivo "Tomoyoshi Yamaguchi" : 5º lugar nacional

2004
* "Tomoyoshi Yamaguchi" 6º lugar nacional
* "Daniel F. Hernandez" 5º lugar internacional

2005
* "Tomoyoshi Yamaguchi": 6º lugar nacional
* "Universiada Nacional": 3er. lugar nacional
* "Benito Juarez Garcia": 7º lugar internacional
* "Daniel F. Hernandez": 7º lugar internacional

2006
* "Tomoyoshi Yamaguchi": 6º lugar nacional
* "Universiada Nacional": 5º lugar nacional
* "Benito Juarez Garcia": 3er. lugar internacional
* "Daniel F. Hernandez": 8º lugar internacional

Entrenador Voluntario curso 2005-2006 Complejo Olímpico Inalámbrica.

s2.jpg

Jaira Sarai Arceo Solis

Campeona nacional de la olimpiada 2007

17 años
 

 
Ivan Rivera Rodríguez
Cinturón Negro, Sho Dan
 
Un muy buen deportista, lamentablemente tiene el lastre más difícil de sobrellevar y que le frena completamente su potencial: La mala dirección de un individuo que se siente dueño del Judo de Yucatán.


Nuestros mejores Judokas

¿QUIEN SERÁ EL SIGUIENTE INTEGRANTE DE ESTA LISTA SELECTA?

Asociación de Judo del estado de Yucatán, A.C.